Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32058914 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Ленинск-Кузнецкий:

  • ул. Калинина, nikita1723 написал(а) 22 дня назад:
    Ул. Калинина – названа в честь Михаила Ивановича Калинина, российского революционного, советского государственного и партийного деятеля. С 1919 по 1946 год занимал должность номинального главы государства в РСФСР, а затем и СССР.
  • ул. Лермонтова, nikita1723 написал(а) 22 дня назад:
    Ул. Лермонтова – названа в честь русского поэта, прозаика, драматурга, художника. Поручика лейб-гвардии Гусарского полка. Родился поэт 15 октября 1824 умер 27 июля 1841.
  • ул. Ломоносова, nikita1723 написал(а) 22 дня назад:
    Ул. Ломоносова – названа в честь Михаила Васильевича Ломоносова, первого русского учёного-естествоиспытателя мирового значения, поэта, заложившего основы современного русского литературного языка, художника, историка, поборника развития отечественного просвещения, науки и экономики, основоположника молекулярно-кинетической теории.
  • ул. Карла Либкнехта, nikita1723 написал(а) 22 дня назад:
    Ул. Карла Либкнехта – названа в честь Карла Либкнехта. Немецкого политика, адвоката, антивоенного активиста, теоретика марксизма, деятеля германского и международного рабочего и социалистического движения, одного из основателей Коммунистической партии Германии.
  • ул. Розы Люксембург, nikita1723 написал(а) 22 дня назад:
    Ул. Розы Люксембург – названа в честь Розы Люксембург. Немецкого теоретика марксизма, философа, экономиста и публициста. Одного из наиболее влиятельных деятелей немецкой и европейской революционной левой социал-демократии. Участвовала в работе кружка польских политических эмигрантов, стоявшего у истоков революционной социал-демократии Польши, вела борьбу против национализма Польской социалистической партии. За антивоенную агитацию в годы Первой мировой войны подверглась репрессиям - суммарный срок, проведённый в тюрьмах, составил около 4 лет. Один из основателей антивоенного Союза Спартака и Коммунистической партии Германии. Схвачена и убита вместе с соратником по партии Карлом Либкнехтом после подавления восстания берлинских рабочих в январе 1919 года.
  • ул. Чаадаева, nikita1723 написал(а) 22 дня назад:
    Ул. Чаадаева – названа в честь русского философа и публициста. В 1829-1831 годах создавшего своё главное произведение - «Философические письма».
  • ул. Бестужева, nikita1723 написал(а) 22 дня назад:
    Ул. Бестужева - названа в честь русского писателя-байрониста, критика, публициста эпохи романтизма и декабриста, происходивший из рода Бестужевых. Публиковавшегося под псевдонимом «Марлинский».
  • ул. Сурикова, nikita1723 написал(а) 22 дня назад:
    Ул. Сурикова - улица названа в честь русского живописца, мастера масштабных исторических полотен, академика и действительного члена Императорской Академии художеств.
  • ул. Шолохова, nikita1723 написал(а) 22 дня назад:
    Ул. Шолохова – названа в честь русского советского писателя, журналиста и киносценариста. Военного корреспондента. Полковника. Шолохов — третий после И. Бунина Б. Пастернака лауреата Нобелевской премии по литературе за роман «Тихий Дон» за 1965 год — «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время», Сталинской премии первой степени, Ленинской премии. Действительный член АН СССР.
  • Ульяновская ул., nikita1723 написал(а) 22 дня назад:
    Ул. Ульяновская - названа в честь семьи Ульяновых. В этой семье родился Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (1870 — 1924), российско-советский политический деятель.
  • ул. Горького, nikita1723 написал(а) 22 дня назад:
    Ул. Горького – названа в честь русского советского писателя, поэта, прозаика, драматурга, журналиста, публициста и общественного деятеля. Начавшего с романтически одухотворённых новелл, песен в прозе и рассказов, в 1901 году Горький обратился к драматургии.
  • ул. Гагарина, nikita1723 написал(а) 22 дня назад:
    Ул. Гагарина – названа в честь Юрия Алексеевича Гагарина, лётчика-космонавта СССР, героя Советского Союза, кавалера высших знаков отличия ряда государств, почётного гражданина многих российских и зарубежных городов. Полковника ВВС СССР, военного лётчика 1-го класса, заслуженного мастера спорта СССР, члена ЦК ВЛКСМ, депутата Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов.
  • Журинский пер., nikita1723 написал(а) 22 дня назад:
    Пер. Журинский - назван в честь Альфреда Наумовича Журинского, советского лингвиста, кандидата филологических наук. Автора трудов по африканистике, социолингвистике, фольклористике, семиотике; инициатора московских олимпиад по лингвистике для школьников и автор большого числа лингвистических задач.
  • ул. Зорина, nikita1723 написал(а) 22 дня назад:
    Ул. Зорина – названа в честь Андрея Леонидовича Зорина, советского и российского филолога, литературоведа и историка, специалиста в области истории российской культуры и интеллектуальной истории, литературного критика, доктора филологических наук, профессора Оксфордского университета, РГГУ и РАНХиГС, возглавляет историческую программу МВШСЭН.
  • ул. Красина, nikita1723 написал(а) 22 дня назад:
    Ул. Красина – названа в честь Леонида Борисовича Красина. Российского революционера, участника социал-демократического движения в России с 1890, члена ЦК РСДРП в 1903-1907. Руководителя Боевой группы при ЦК РСДРП, члена ЦК ВКП в 1924-1926, члена Совета обороны; советского государственного и партийного деятеля. Члена ЦИК СССР 1-3 созывов.
  • ул. Карла Маркса, nikita1723 написал(а) 22 дня назад:
    Ул. Карла Маркса – названа в честь Карла Маркса. Немецкого философа, социолога, экономиста, писателя, поэта, политического журналиста, лингвиста, общественного деятеля, историка. Наиболее известными его трудами являются «Манифест Коммунистической партии» и «Капитал. Критика политической экономии». Политическая и философская мысль Маркса оказала огромное влияние на последующую интеллектуальную, экономическую и политическую историю.
  • ул. Орджоникидзе, nikita1723 написал(а) 1 месяц назад:
    Улице присвоено имя народного комиссара тяжелой промышленности СССР Серго Орджоникидзе. Несмотря на то, что здесь возводилось лишь временное жилье, в 1930-е годы улица была одной из самых благоустроенных улиц города.
  • ул. Белинского, nikita1723 написал(а) 1 месяц назад:
    Улица названа в честь Белинского Виссариона Григорьевича (11.06.1811-07.06.1848), русского мыслителя, писателя, литературного критика, публициста и философа-западника. Биография: родился в Свеаборге (ныне Суоменлинна, Финляндия). В 1829-1832 гг. учился на словесном отделении Московского университета.
  • ул. Крупина, nikita1723 написал(а) 1 год назад:
    Ул. Крупина – названа в честь русского советского писателя, публициста и педагога. Одного из представителей «деревенской прозы». Пишет на православную тему. Главного редактора журнала «Москва». Главного редактора христианского журнала «Благодатный огонь». Лауреата Патриаршей литературной премии. Почётного гражданина Кировской области.
  • ул. Фадеева, nikita1723 написал(а) 1 год назад:
    Ул. Фадеева – названа в честь советского и российского биофизика, поэта-песенника, автора слов к песням многих известных эстрадных композиторов СССР и России.