Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32022360 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Ленинск-Кузнецкий:

  • ул. Орджоникидзе, nikita1723 написал(а) 10 дней назад:
    Улице присвоено имя народного комиссара тяжелой промышленности СССР Серго Орджоникидзе. Несмотря на то, что здесь возводилось лишь временное жилье, в 1930-е годы улица была одной из самых благоустроенных улиц города.
  • ул. Белинского, nikita1723 написал(а) 10 дней назад:
    Улица названа в честь Белинского Виссариона Григорьевича (11.06.1811-07.06.1848), русского мыслителя, писателя, литературного критика, публициста и философа-западника. Биография: родился в Свеаборге (ныне Суоменлинна, Финляндия). В 1829-1832 гг. учился на словесном отделении Московского университета.
  • ул. Крупина, nikita1723 написал(а) 11 месяцев назад:
    Ул. Крупина – названа в честь русского советского писателя, публициста и педагога. Одного из представителей «деревенской прозы». Пишет на православную тему. Главного редактора журнала «Москва». Главного редактора христианского журнала «Благодатный огонь». Лауреата Патриаршей литературной премии. Почётного гражданина Кировской области.
  • ул. Фадеева, nikita1723 написал(а) 11 месяцев назад:
    Ул. Фадеева – названа в честь советского и российского биофизика, поэта-песенника, автора слов к песням многих известных эстрадных композиторов СССР и России.
  • пер. Корсакова, nikita1723 написал(а) 11 месяцев назад:
    Пер. Корсакова – назван в честь Николая Андреевича Римского-Корсакова, известного композитора, выдающегося музыкального педагога, дирижёра и критика. Участника сообщества «Могучая кучка». Автора многих музыкальных произведений: опер, симфоний, концертов, вокальной и духовной музыки. Считается основоположником жанра оперы-сказки. Римский-Корсаков, биография которого включает и педагогическую деятельность, является также автором двух учебников по музыкальным дисциплинам.
  • ул. Ленина, nikita1723 написал(а) 11 месяцев назад:
    Ул. Ленина – названа в честь Владимира Ильича Ленина. Русского революционера, крупного теоретика марксизма, советского политического и государственного деятеля, создателя Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главного организатора и руководителя Октябрьской революции 1917 года в России, первого председателя Совета народных комиссаров РСФСР и Совета народных комиссаров СССР, создателя первого в мировой истории социалистического государства.
  • ул. Кутузова, nikita1723 написал(а) 11 месяцев назад:
    Ул. Кутузова – названа в честь Михаила Илларионовича Кутузова, русского полководца, государственного деятеля и дипломата, генерал-фельдмаршала из рода Голенищевых-Кутузовых. Участника русско-турецких войн, главнокомандующего русской армией во время Отечественной войны 1812 года.
  • ул. Гайдара, nikita1723 написал(а) 11 месяцев назад:
    Ул. Гайдара – названа в честь русского советского детского писателя, сценариста и прозаика, журналиста, военного корреспондента. Участника Гражданской и Великой Отечественной войны. Классика детской литературы, известного главным образом рассказами и повестями об искренней дружбе и боевых товарищах.
  • пер. Чайковского, nikita1723 написал(а) 11 месяцев назад:
    Пер. Чайковского – назван в честь русского композитора, педагога, дирижёра и музыкального критика.
  • ул. Чайковского, nikita1723 написал(а) 11 месяцев назад:
    ул. Чайковского - В 1923 году Сергиевская улица была переименована в улицу Чайковского — в честь гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского.
  • ул. Богдана Хмельницкого, nikita1723 написал(а) 11 месяцев назад:
    Ул. Богдана Хмельницкого – названа в честь Богдана Михайловича Хмельницкого, украинского военного и политического деятеля середины 17 века, гетман. Организатора и лидера восстания 1648–1654 на территории восточной Речи Посполитой (современная Украина и Белоруссия) против гнета и произвола польской шляхты, приведшего к отторжению левобережной Украины, Поднепровья с Киевым и вступления этих территорий в подданство московского царя.
  • ул. Кирова, nikita1723 написал(а) 11 месяцев назад:
    Ул. Кирова – названа в честь Сергея Мироновича Кирова, русского революционера, советского государственного и политического деятеля. 1 декабря 1934 года был убит Леонидом Николаевым. Убийство Кирова послужило поводом для начала массовых репрессий в СССР.
  • ул. Есенина, nikita1723 написал(а) 11 месяцев назад:
    Ул. Есенина – названа в честь русского поэта и писателя. Одной из крупнейших личностей Серебряного века. Представителя новокрестьянской поэзии и лирики, а в более позднем периоде творчества - имажинизма.
  • ул. Пархоменко, nikita1723 написал(а) 11 месяцев назад:
    ул. Пархоменко – названа в честь Александра Яковлевича Пархоменко, украинского и российского, советского военного и партийного деятеля, организатора партизанских коммунистических отрядов на востоке Украины, революционера, участника гражданской войны на Украине (в России) в 1917-1922 гг., члена большевистской партии с 1904 года.
  • ул. Некрасова, nikita1723 написал(а) 11 месяцев назад:
    Ул. Некрасова – названа в честь русского поэта, прозаика, публициста, классика русской литературы. С 1847 по 1866 год - руководителя литературного и общественно-политического журнала «Современник», с 1868 года - редактора журнала «Отечественные записки».
  • ул. Микояна, nikita1723 написал(а) 11 месяцев назад:
    Ул. Микояна – названа в честь Анастаса Микояна. Революционера, государственного и партийного деятеля СССР. Члена партии с 1915 года, члена ЦК с 1923 года, в 1935-1966 годах члена Политбюро ЦК КПСС. В 1964-1965 годах председателя Президиума Верховного Совета СССР. Героя Социалистического Труда.
  • ул. Карамзина, nikita1723 написал(а) 11 месяцев назад:
    Ул. Карамзина – названа в честь русского историка, поэта и литератора эпохи сентиментализма, прозванного «русским Стерном». Действительного статского советника. Создателя «Истории государства Российского» - одного из первых обобщающих трудов по истории России.
  • ул. Суворова, nikita1723 написал(а) 12 месяцев назад:
    Ул. Суворова названа в честь Александра Васильевича Суворова, русского полководца, основоположника русской военной теории. Генерал-фельдмаршала, генералиссимуса, генерал-фельдмаршала Священной Римской империи, великого маршала войск пьемонтских, кавалера всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также семи иностранных.
  • просп. Ленина, nikita1723 написал(а) 12 месяцев назад:
    Названа в честь Владимира Ильича Ленина. Русского революционера, крупного теоретика марксизма, советского политического и государственного деятеля, создателя Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главного организатора и руководителя Октябрьской революции 1917 года в России, первого председателя Совета народных комиссаров РСФСР и Совета народных комиссаров СССР, создателя первого в мировой истории социалистического государства.
  • ул. Абрамцева, nikita1723 написал(а) 12 месяцев назад:
    Названа в честь Абрамцева Сергея Павловича, командира танка 181-й танковой Знаменской Краснознаменной бригады 18-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 2-го Украинского фронта, младшего лейтенанта.